CONTACT

Acteurs de la ligue

MEMBRES DU CONSEIL D'ADMINISTRATION

  • Président : Serge Vermet 
    • Savate Boxing Club Dunkerque DA
  • Secrétaire général : Guénolé TRIBOULLOY
    • Sports de contact Lille Étudiants Club (59)
  • Trésorier : Vincent MASSCHELEIN
    • Sports de combat Lille Étudiant Club (59)
  • Trésorier adjoint : Raymond SAMYN
    • Sports de combat Lille Étudiant Club (59)
  • Administrateur : Daniel BACOT
    • Association Culturelle et Sportive Boxe Française Club Recquignies (59)
  • Administrateur : Cécile DOCTRINAL
    • Boxe Française Savate de Thourotte (60)
  • Administrateur : Nicolas ENTREMONT
    • Amiens Sporting Club Boxe Française (80)
  • Administrateur : Bertrand SAILLY
    • Savate Porteloise (62)

AUTRES MEMBRES DE L'ETR

  • Daniel BACOT
  • Jacques CLAIRÉ
  • Jean-Pierre CLAISE
  • Quentin HEBBEN
  • Kamel MAYOUF
  • Jean-François TONDEUR
  • Guénolé TRIBOULLOY
  • Sandro AZZANO
  • Benjamin BREMNAR 
  • Caroline HASLEY

MEMBRES DE L'ÉQUIPE TECHNIQUE FÉDÉRALE

  • Cadre Technique de Ligue : Julia CHISTOFEUL
  • Cadre Technique Départemental (59) : Vincent MASSCHELEIN
  • Cadre Technique Départemental (62) : Yann POCHET

RESPONSABLES DE LIGUE

  • Responsable de Ligue Arbitrage (RLA) : Jean-Pierre CLAISE
  • Responsable de Ligue Compétition (RLC) : Lionel GIROD ROUX
  • Responsable de Ligue Jeune (RLJ) : Gaëtan Fockenoy

JEUNES OFFICIELS NATIONAUX

Nom 

Club

CHWASTYNIAK Amandine

ACS Le Nouvel Envol Douai

DEWILDE Joséphine

ACS Le Nouvel Envol Douai

DÉLÉGUÉ OFFICIEL NATIONAL

Nom

Club

BACOT Daniel

Spécificité Canne de Combat et Bâton

ACS-BFC Recquignies

JUGES ARBITRES NATIONAUX

Nom

Club

SUISSE Philippe

BFC Calais

TANGUY Stéphane

Center Training Boulogne-Sur-Mer

MAROUFI Aissa

SBF Tourcoing

LENGRAND Maurice

SBC Wignehies

BOUILLET Élodie

L'Esprit Savate Boxe Française

TIQUET Élise

Savate Porteloise

LELIEVRE Jeremy

Savate Porteloise

DOCHY Angélique

Savate Porteloise

SAILLY Bertrand

Savate Porteloise

BACOT Daniel

 Spécificité Canne de Combat et Bâton
ACS-BFC Recquignies

PAPLOREY Christelle

Spécificité Canne de Combat et Bâton
CCB Brenouille

MEMBRES DE L'ÉQUIPE TECHNIQUE RÉGIONALE

  • Formateurs habilitées à la Commission Paritaire Nationale Emploi Formation (CPNEF) 
    • Julia CHRISTOFEUL
    • Cédric DELOISON
    • Noureddine EJRHOM
    • Lionel GIROD ROUX
    • Didier GUILLOT
    • Clara HENNEUSE
    • Vincent MASSCHELEIN
    • Smaël MAYOUF
    • Franck ROGGEMAN
    • Yann POCHET

MEMBRES DE COMMISSIONS NATIONALES

  • Responsable Savate Forme  : Philippe SUISSE
  • Responsable des sports corporatifs et divers publics : Philippe SUISSE
  • Membres de la CN Formation – Emploi – Partenaires sociaux : Philippe SUISSE / Clara HENNEUSE / Vincent MASSCHELEIN
  • Commission Nationale de Canne de Combat et Bâton : Daniel BACOT 

JUGE ARBITRE DE LIGUE

Nom

Club

ENTREMONT Nicolas

ASC BF Amiens

GUISLAIN Olivier

Savate Forme Body Boxing

MAROUFI Séfora

Punch SBF Tourcoing

BRAY Jacques

SBF Laventie

TISON Amélie

Aulnoy Valenciennes BF

TISON Rémi

Aulnoy Valenciennes BF

SCHMIEDER Baptiste

BF Pont-Sur-Sambre

HAMRANI Youssef

BF Pont-Sur-Sambre

WESTERLINCK-CAVROT Vanessa

L'impact SBF Lannoy

LENGRAND Alexia

SBC Wignehies

LENGRAND WESLEY

SBC Wignehies

LONGUESPEE Jean-Pierre

SBF LL Armentières

MAYOUF Kamel

SBF LL Armentières

GRAND Philippe

Ch'ti Savate Club

BRUNIAUX Élodie

L'Esprit Savate Boxe Française

DUMONT Jean-Marc

Laventie

DUMONT Marine

Laventie

GAU David

Catillon Savate Club

FOURNIER Carole-Anne

SBF Breteuil

FOURNIER Florent

SBF Breteuil

POCHET Yann

Center Training Boulogne-Sur-Mer

MASSCHELEIN Vincent

BSC Marquion

MEKKAOUI Ali

BSC Marquion

GRANDEL Aurélie

BSC Marquion

JEUNES OFFICIELS DE LIGUE

Nom

Club

CAVROT-WESTERLINCK Ethan

L'impact SBF Lannoy

CHWASTYNIAK Aimerick

ACS Le Nouvel Envol Douai

MENAD Lyès

Académie de Boxe Savate & DA Ronchin

DÉLÉGUÉ OFFICIEL DE LIGUE

Nom

Club

TRIBOULLOY Guénolé

SLEC Lille

JUGE ARBITRE INTERNATIONAL ET SAVATE PRO

Nom 

Club

SAILLY Bertrand

La Savate Porteloise